Aktuelle Zinssätze

Privatkonto (ab 21 Jahren)

Guthaben
Zins CHFZins EUR
Gesamtes Guthaben
0.050% 0.050%
Sollzins bei Minusguthaben 9.500% 9.500%

Jugendkonto (bis 20 Jahre)

Guthaben
Zins CHFZins EUR
Bis Guthaben von CHF 25'000.-/EUR 15'000.-
0.750%1.000%
Ab Guthaben von CHF 25'000.-/EUR 15'000.-
0.050% 0.050%
Sollzins bei Minusguthaben 9.500% 9.500%

Ausbildungskonto (18 bis 30 Jahre)

Guthaben
Zins CHFZins EUR
Bis Guthaben von CHF 25'000.-/EUR 15'000.-
0.750%1.000%
Ab Guthaben von CHF 25'000.-/EUR 15'000.-
0.050% 0.050%
Sollzins bei Minusguthaben 9.500% 9.500%

Privatkonto in Fremdwährungen

FremdwährungZins
Australischer Dollar (AUD)0.000%
Kanadischer Dollar (CAD) 0.000%
Dänische Krone (DKK) 0.000%
Englisches Pfund (GBP) 0.000%
Japanischer Yen (JPY) 0.000%
Norwegische Krone (NOK) 0.000%
Schwedische Krone (SEK) 0.000%
Amerikanischer Dollar (USD) 0.000%

E-Sparkonto

GuthabenZins CHFZins EUR
Bis Guthaben von CHF 500'000.-
0.300%0.400%
Ab Guthaben von CHF 500'000.-
0.050%0.050%
Sollzins bei Minusguthaben 9.500% 9.500%

Sparkonto

Guthaben
Zins CHFZins EUR
Bis Guthaben von CHF 500'000.-
0.200% 0.300%
Ab Guthaben von CHF 500'000.-
0.050%0.050%
Sollzins bei Minusguthaben 9.500% 9.500%

Die Guthaben beziehen sich auf alle unter der gleichen Partnernummer geführten Spar- und E-Sparkonten.

E-Jugendsparkonto

Guthaben
Zins CHFZins EUR
Bis Guthaben von CHF 25'000.-/EUR 15'000.-
1.100%1.100%
Ab Guthaben von CHF 25'000.-/EUR 15'000.-
0.300%0.300%
Sollzins bei Minusguthaben 9.500% 9.500%

Jugendsparkonto

GuthabenZins CHFZins EUR
Bis Guthaben von CHF 25'000.-/EUR 15'000.-
1.000% 1.000%
Ab Guthaben von CHF 25'000.-/EUR 15'000.-
0.200% 0.200%
Sollzins bei Minusguthaben 9.500% 9.500%

Geschenksparkonto

GuthabenZins CHFZins EUR
Bis Guthaben von CHF 25'000.-
1.000nicht verfügbar
Ab Guthaben von CHF 25'000.-
0.200nicht verfügbar
Sollzins bei Minusguthaben 9.500% 9.500%

Vorsorgekonten

KontoZins
Vorsorgekonto 3a1.250%
Freizügigkeitskonto0.625%

Kassenobligationen

Dauer Kassenobligationen

LaufzeitZins CHFZins EUR
2 Jahre0.000%0.000%
3 Jahre0.125%0.000%
4 Jahre0.250%0.125%
5 Jahre0.375%0.250%
6 Jahre0.500%0.375%
7 Jahre0.750%0.500%
8 Jahre0.875%0.750%
9 Jahre1.000%1.000%
10 Jahre1.125%1.250%

Die Zinsangaben beziehen sich auf Beträge bis CHF 500'000.-/EUR 400'000.-. Zinssätze für Beträge über CHF 500'000.-/EUR 400'000.- pro Kunde geben wir auf Anfrage bekannt. Bei Laufzeiten mit 0 Prozent Zins kann kein Abschluss getätigt werden.

Konditionen Kassenobligationen

  • Die Verzinsung beginnt am Tag der Liberierung
  • Bei Verzinsungsbeginn ist der aktuelle Zinssatz für die ganze Laufzeit garantiert.
  • Der Zins wird dem Postkonto des Anlegers jährlich gutgeschrieben (abzüglich 35% Eidg. Verrechnungssteuer).
  • Vor Ablauf erhalten Sie eine Erneuerungsofferte mit den aktuell gültigen Zinssätzen.
  • Das Kapital plus Zinsen wird bei Laufzeitende automatisch auf das Postkonto des Anlegers überwiesen.

Hypotheken Zinssätze gültig per 25.04.2014.

Festhypothek

2 Jahre1.15%
3 Jahre1.20%
4 Jahre1.30%
5 Jahre1.45%
6 Jahre1.60%
7 Jahre1.80%
8 Jahre2.00%
9 Jahre2.15%
10 Jahre2.25%

Bei den Zinssätzen handelt es sich um Richtsätze für beste Bonität. Diese Angaben haben rein informativen Charakter und sind unverbindlich.

LIBOR Hypothek mit CAP

Zinssatz1.40%
Maximalzinssatz2.18%

LIBOR Hypothek

Zinssatz1.10%